Lista de nominados a los Premios Anuales de la Academia de Televisión.

Un año más la Academia de Televisión hara entrega, antes del verano, de sus decimoterceros peremios en sus distintas categorías. Estan pasan por la elección del mejor programa de actulaidad, hasta el mejor director, pasando por: guión, realización, iluminación y ese largo etc de oficios que componen esta profesión y están contabilizadas en 19 categorías.

Este año las series “Cuéntame” y “Aguila Roja” son las favoritas para alzarse con el mayor número de galardones.

La Academia no cococe con exactitud el día en el que darán a conocer a los ganadores, pero sí que esto ocurrirá antes del verano, según informan su web. De esta página se extrae la información de candidatos que os mostramos a continución.
PROGRAMA INFORMATIVO
Informe Semanal (La 1 de TVE)
Los Desayunos de TVE (La 1 de TVE)
Telediario (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ACTUALIDAD
El Intermedio (laSexta)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Salvados (laSexta)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Buenafuente (laSexta)
El Hormiguero (Cuatro)
La Hora de José Mota (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE FICCIÓN
Águila Roja (La 1 de TVE)
Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL
Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania)
En Portada (La 1 de TVE, La 2 de TVE y Canal 24 horas)
Un país para comérselo (La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS INFORMATIVOS
Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE)
Ana Pastor (Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)
Pepa Bueno (Telediario 2 – La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO
Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming (El Intermedio – laSexta)
Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

REPORTERO
Almudena Ariza (Informativos – La 1 de TVE)
Jordi Évole(Salvados – laSexta)
Rosa María Molló (Informativos– La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE
Emilio Gutiérrez Caba (Gran Reserva – La 1 de TVE)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Paco León (Aída- Telecinco)

ACTRIZ DE SERIE
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Inma Cuesta (Águila Roja – La 1 de TVE)
Paula Echevarría (Gran Reserva – La 1 de TVE)

GUIONISTA
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Jacobo Delgado, Marisol Farré, Carlos Molinero, Curro Royo y Sonia Sánchez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Julián Sastre, Raúl Díaz, Nando Abad, Iñaki San Román, María Miranda, Fernando Pérez y Leyre Medrano (Aída – Telecinco)

Rodolf Sirera, Josep M. Benet i Jornet, Manel Cubedo, Antonio Onetti, Virginia Yagüe, Macu Tejera, Marta Molins, Sergio Barrejón, Pablo Tobías, Julia Altares, Josep Lluís Sirera, Adolfo Puerta, Mercedes Cruz, María Alarcón, Antonio Prieto, Miriam García y Oscar Corredor (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

DIRECTOR
Agustín Crespi, Antonio Cano, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Alicia G. Montano (Informe Semanal – La 1 de TVE)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR
Gabriel García Álvarez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Raúl Calvo, Carlota Martínez, Francisco Parra, Ana Romero y Rosa González (Águila Roja –La 1 de TVE)
Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (Informe Semanal – La 1 de TVE)

PRODUCTOR
Jaume Banacolocha y Joan Bas (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Cobos (Fórmula 1 – LaSexta)

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR
David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja – La 1 de TVE)
Jacobo Martínez (Gran Reserva – La 1 de TVE)
Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
David Bello (XII Premios Academiatv- VeoTV)
Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (Águila Roja– La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo (Águila Roja – La 1 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Carmen Crespillo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad (Polònia – TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN
Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Ortí, Bernardo Fuster y Luis Mendo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Pedro Martínez (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE)
Canal + (Canal +)
El Club de la Comedia (laSexta)

Fuente: http://www.academiatv.es/