Lista de nominados a los ‘Premios de la Academia’. Premios Iris

Esta es la lista de nominados a los premios de la Academia 2012. A pesar de que han decidido cambiar su nombre por el de los Premios Iris, seguro que a todos vosotros os es más familiar el de ‘Premios de la Academia’. Y los nominados son:

premios iris

Mejor canal temático

– Canal 24 horas.

– Canal de Historia.

– laSexta 3 Todo Cine.

Mejor director

– Agustín Crespí, Antonio Cano, Moisés Ramos y Azucena Rodríguez por ‘Cuéntame como pasó’ (La 1).

– Jorge Salvador y Pablo Motos por ‘El Hormiguero’ (Antena 3).

– Miguel Sánchez Romero por ‘El Intermedio’ (laSexta).

Mejor guionista

– Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1).

– Equipo de ‘El club de la comedia’ (laSexta).

– Equipo de ‘Pasapalabra’ (Telecinco).

Mejor informativo

– ‘laSexta Noticias’ (laSexta).

– ‘Noticias Fin de Semana’ (Antena 3).

– ‘Telediario’ (La 1).

Mejor presentador de informativos

– Ana Pastor por ‘Los desayunos de TVE’ (La 1).

– Lourdes Maldonado por ‘Noticias Fin de Semana’ (Antena 3).

– Mamen Mendizábal por ‘laSexta noticias’ (laSexta).

Mejor presentador de programas

– Christian Gálvez por ‘Pasapalabra’ y ‘Tú sí que vales’ (Telecinco).

– Wyoming por ‘El Intermedio’ (laSexta).

– Susana Griso por ‘Espejo Público’ (Antena 3).

Mejor programa de actualidad

– ‘Españoles en el mundo’ (La 1).

– ‘Espejo Público’ (Antena 3).

– ‘Salvados’ (laSexta).

Mejor programa de entretenimiento

– ‘El Hormiguero’ (Antena 3).

– ‘El Intermedio’ (laSexta).

– ‘Tu cara me suena’ (Antena 3).

Mejor productor

– Jaume Banacolocha y Joan Blas por ‘14 de abril. La República’ (La 1).

– Jorge Salvador y Pablo Motos por ‘El Hormiguero’ (Antena 3).

– Paolo Donadio, Manuel Trenado, Rosa Olucha y Rubén Mayoral por ‘Alaska y Mario’ (MTV España).

Mejor programa documental

– ‘En portada’ (La 2 de TVE y Canal 24 horas).

– ‘Informa Robinson’ (Canal +).

– ‘Madrileños por el mundo’ (Telemadrid).

Mejor reportero

– Almudena Ariza por ‘Informativos’ (La 1).

– Jon Sistiaga por ‘Reportajes Canal+’ (Canal +).

– Jordi Evolé por ‘Salvados’ (laSexta).

Mejor realizador

– Emilio Valdés por ‘Desafío Extremo’ (Cuatro).

– Equipo de ‘Informe semanal’ (La 1).

– Ferrán Armengol por ‘Tu cara me suena’ (Antena 3).